DAUM - Nancy Libellules et flore des marais Vase en verre multicouche à encolure concave, panse haute, fût cintré et base évasée légèrement bulbée. Les corps des trois libellules sont appliqués en haut relief et finement ciselés à la roue, leurs ailes déployées et la flore sont gravées en profonde réserve. Couleurs intenses et lumineuses vert clair et jaune sur un fond moucheté et jaspé de poudres intercalaires bleu-ciel et violet-mauve et de vitrifications en surface. Signature gravée à l'or sous la base DAUM + NANCY H : 31 cm. DL : 12,5 cm (Un éclat à partie médiane sur un corps de libellule et un petit éclat en bordure d'une feuille au talon)