Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,332 - US$4,443
Price realised:  n. a.
Lot number 72, Views: 42

DAUM - Nancy "Magnolia Grandiflora" Important vase en verre double de forme conique à col bulbé et talon en retrait. Décor couvrant de feuilles, de boutons et de fleurs de magnolias gravé en profonde réserve et repris à la roue, de couleur ambre et blanc-bleu sur un fond partiellement transparent, entièrement martelé et jaspé de poudres intercalaires cyan et violet dense. Signature "Daum # Nancy" gravée et dorée sous la base. H : 49 cm (infime éclat et rétractation de matière) Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, "L'Art du Verre en France", Edition Edita Denoël, Lausanne, 1974, modèle reproduit page 158. - « Daum Nancy Maîtres Verriers », Galerie Wühre 9 edition, Zürich, modèle reproduit sous le numéro 41. A tall "Magnolia" double layer glass vase by Daum - Nancy. Etched decor of buds, flowers and leave on a fully hammered background. Signed "Daum # Nancy" under the base. H : 19,29 inch (a slight chip on the background and a small retraction on the feet)

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les Arts décoratifs du XX° siècle [VENTE À HUIS CLOS-LIVE]
Date of the auction: 29 May 2020
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini 75009 Paris