Auction Pricedatabase

Auction: ART NOUVEAU - ART DÉCO
was auctioned on: 16 June 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAUM NANCY "Montagnes enneigées" Vase en

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,119 - US$15,179
Price realised:  n. a.
Lot number 67, Views: 21

DAUM NANCY "Montagnes enneigées" Vase en verre multicouche, à panse ronde sur piedouche bombé et cintré. Décor tournant de sapins, chalets et sommets enneigés, peint et émaillé, gravé en réserve dans les deux couches premières, accentuant le relief des plans étagés, vitrifié de poudres en surface de couleurs vert clair et vert foncé, brun-rouge, violine et blanc-laiteux sur un fond moucheté de poudres intercalaires suggèrant les flocons de neige. Signé DAUM NANCY+ sous la base H: 18,4 cm D: 9,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART NOUVEAU - ART DÉCO
Date of the auction: 16 Jun 2006
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Similar lots viewed by other customers