DAUM - Nancy "Montgolfier" circa 1930 Partie de service à liqueur modèle "Montgolfier" en verre à décor gravé, givré à l’acide patiné de motifs géométriques, comprenant une carafe et trois verres. Chaque pièce signée "Daum # Nancy France" en partie basse. Carafe - H : 28 cm, Verre H : 10 cm Part of a "Montgolfier" liquor service designed by Daum - Nancy around 1930, with an etched, patinated and frosted decor of a geometrical pattern. Each piece signed "Daum # Nancy France" on the low part. Picher - H : 11,02, Glass - H : 3,93 inch Expositions / bibliographie : - "Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy", Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, carafe référencée et reproduite sous le numéro 99.12.37.(1) vignette 478 page 43 et verres même page vignette 840 référence 99.12.37.(3)