Auction archive: Lot number 81

DAUM - Nancy

ART DECO / DESIGN
1 Dec 2022
€600 - €800
ca. US$628 - US$837

DAUM - Nancy

ART DECO / DESIGN
1 Dec 2022
€600 - €800
ca. US$628 - US$837

DAUM - Nancy "Montgolfier" circa 1930 Partie de service à liqueur modèle "Montgolfier" en verre à décor gravé, givré à l’acide patiné de motifs géométriques, comprenant une carafe et trois verres. Chaque pièce signée "Daum # Nancy France" en partie basse. Carafe - H : 28 cm, Verre H : 10 cm Part of a "Montgolfier" liquor service designed by Daum - Nancy around 1930, with an etched, patinated and frosted decor of a geometrical pattern. Each piece signed "Daum # Nancy France" on the low part. Picher - H : 11,02, Glass - H : 3,93 inch Expositions / bibliographie : - "Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy", Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, carafe référencée et reproduite sous le numéro 99.12.37.(1) vignette 478 page 43 et verres même page vignette 840 référence 99.12.37.(3)

1 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

1 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944