Auction archive: Lot number 143

DAUM - Nancy

€2,000 - €3,000
ca. US$2,085 - US$3,127
€2,000
ca. US$2,085

DAUM - Nancy

€2,000 - €3,000
ca. US$2,085 - US$3,127
€2,000
ca. US$2,085

DAUM - Nancy "Ophrys mouche" Soliflore en verre double à panse aplatie et long col évasé et ourlé, a décor finement gravé en réserve brillante et émaillé polychrome de feuilles et de fleurs d'orchidées soutenant des toiles d'araignée en léger relief sur un fond jaune-ocre et brun-violacé jaspé de poudres intercalaires. Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base. H : 17 cm An "Ophrys mouche" double layer glass vase by Daum - Nancy, with a finely etched and polychromatic enamelled decor of orchids flowers hanging spiderwebs on a yellow-ocher and purple-brown background with interlayer powders. Signed "Daum # Nancy" with gold, under the base. H : 6,69 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Noël Daum : "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Edita Denoël, 1980, Suisse, décor sur un vase de forme variante reproduit page 122. - Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau - les pâtes de verre", Les éditions de l'Amateur, paris, 1990, modèle reproduit page 179 au numéro 18.01 - Edith Mannoni : "Les Pâtes de Verres, autour de Daum et Gallé", Ch. Massin Editeur, modèle reproduit page 66.

24 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944