Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,656
Price realised:  €5,120
ca. US$5,792
Lot number 14, Views: 271

DAUM NANCY Pavots Spectaculaire vase ovoïde sur piédouche à renflement et au col annulaire achevé rentrant. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide ; les fleurs traitées rouge et grenat sur fond marmoréen jaune et rose, la base couleur lichen traitée aux poudres de vitrification. Les fleurs et les tiges reprises finement en gravure à froid. Une grande partie du fond repris à la roue et facetté façon martelage. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille sur la base. Hauteur : 52 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Rambouillet

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris