Auction archive: Lot number 123

DAUM - Nancy

€1,000 - €1,200
ca. US$981 - US$1,178

DAUM - Nancy

€1,000 - €1,200
ca. US$981 - US$1,178

DAUM - Nancy "Paysage Lacustre" Lampe en verre multicouche à chapeau hémisphérique et piètement renflé à fut droit. Décor gravé d'un paysage lacustre sur fond de poudres intercalaires vertes, jaunes et orangées sur le chapeau et sur le pied de motifs géométrique et végétaux stylisés sur un fond de poudres vertes. Monture d'origine en fer forgé martelé à une lumière et trois branches à embouts feuillagés. Monogrammée sur le pied "D #" et signée dans le décor sur le chapeau "Daum # Nancy France". H : 41 cm A multilayer glass lamp by Daum – Nancy wth an etched deco of a lakside scenery on a background with green, yellow and orange interlayer powders on the lampshade and of geometrcial and stylized vegetal patterns on the fooot, on a green powders background. Original wrough iron frame with one light. Monogrammed « D # » on the foot and signed "Daum # Nancy France" on the lampshade. H : 16,14 inch

24 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

24 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944