Auction archive: Lot number 327

DAUM Nancy Service...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,171 - US$6,257
€4,000
ca. US$4,171

DAUM Nancy Service...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,171 - US$6,257
€4,000
ca. US$4,171

DAUM Nancy Service à liqueur en verre multicouche à décor dégagé à l'acide et émaillé comprenant un flacon à décor de grands arbres dans les tons verts (éclat au col) et six gobelets différents : un gobelet à décor d'arbres sous la pluie dans les tons vert et mauves, un gobelet à décor de palmiers et paysage orientaliste dans les tons bleus, un gobelet à paysage de neige et corbeaux sur fond rose, un gobelet à décor d'arbres dénudés en bord d'un lac sur fond jaune, un gobelet à décor d'arbres sous la neige sur fond jaune orangé, et un gobelet à décor de grands arbres dans les tons verts (cassé et recollé). Signés à la croix de Lorraine. H des gobelets : 4,9 à 5 cm - H du flacon : 15,5 cm

2 Jul 2022
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

2 Jul 2022
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314