Auction Pricedatabase

Auction: ARTS DÉCORATIFS DU XX°Siècle
was auctioned on: 17 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,425 - US$4,567
Price realised:  n. a.
Lot number 86, Views: 63

DAUM - Nancy "Vase aux bouleaux en Automne" circa 1905 Vase en verre multicouche de forme balustre sur piédouche circulaire en retrait. Décor gravé en réserve d’un paysage de sous-bois vitrifiées en surface de poudres polychromes sur un fond givré à l'acide et jaspé de poudres intercalaires bleu, violettes, jaune et orangées figurant un ciel auroral. Signature incisée « Daum # Nancy », sous la base. H : 29,5 cm, DL : 15,5 cm Bibliographie : - Noël Daum : "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Edita Denoël, 1980, Suisse, modèle reproduit page 87 et de forme variante à décor similaire page 58. - «Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy», Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, modèle de forme variante reproduit sous le numéro 274 et page 159. An "Autumn Birch Trees" multilayer glass vase by Daum-Nancy around 1905. A glazed decoration of an underwood scenery with polychromatic powders. Signed "Daum # Nancy" under the base. H : 11,61 inch, D : 6,10 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS DÉCORATIFS DU XX°Siècle
Date of the auction: 17 Jul 2020
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV