Auction archive: Lot number 100

DAUM - Nancy Vase « Orchidées et mouches

€15,000
ca. US$17,663
€3,770
ca. US$4,439

€15,000
ca. US$17,663
€3,770
ca. US$4,439

DAUM - Nancy Vase « Orchidées et mouches » Spectaculaire haut vase en verre double, de forme évasée à large ouverture et base renflée. Décor peint et émaillé d'"orchis mouche" violet-mauve et violine et de quatre syrphes voletant. Leurs abdomens striés de jaune et de noir les font souvent confondre avec les abeilles. Les feuilles longues et fines sont ornées de bourgeons et peintes de couleur vert d'eau délicat. La base ornée d'un feuillage stylisé est rehaussée à l'or. Le fond jaune est jaspé de poudres intercalaires violet et ocre. Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base. H : 53 cm, DL : 19 cm An exceptional "Orchid and flies" double-glass vase by Daum - Nancy. Painted and enamelled decor on an acid frosted background. Signed "Daum # Nancy" with gold under the base. H : 20,87 inch, D : 7,48 inch

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944