DAUM Nancy Violettes, 1895 Vase fuselé en verre double à col ourlé et base évasée. Décor finement détouré, peint et émaillé de violettes à tiges et feuilles vert nuancé sur un fond givré, jaspé de poudres violet dense et blanc-laiteux très contrasté. La base est ornée d'une frise de motifs stylisés et d'alvéoles gravés en réserve sur un fond niellé d'or. Signé à l'or sous la base. H : 40 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans " Glass of Art Nouveau", collection du KITAZAWA Museum of art n°247.