Auction archive: Lot number 10

€1,500 - €2,000
ca. US$1,665 - US$2,220
€4,864
ca. US$5,400

€1,500 - €2,000
ca. US$1,665 - US$2,220
€4,864
ca. US$5,400

DAUM NANCY Violettes Flacon couvert évoquant la forme d’un champignon ; la base tronconique, le bouchon circulaire et légèrement bombé. La base et le bouchon réalisés en verre multicouche ; les décors, tournants pour la base, dégagés à l’acide et émaillés polychromes, les fonds gris-blanc, celui de la base nuancé de violet en partie basse. Motifs rehaussés à l’or en pourtour de la base. Signé et situé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l’or sous la base. Hauteur : 8,8 cm

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader