Auction archive: Lot number 3

DAUM Vase « Rinceaux » - Circa 1894

€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611
€6,240
ca. US$6,876
Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611
€6,240
ca. US$6,876

DAUM Vase « Rinceaux » - Circa 1894 À base renflée et col conique. Épreuve en verre soufflé-moulé mélangé rose, jaune, rouge et légèrement opalescent. Décor de deux insectes volants sur fond de fleurs et tiges lancéolées, application de cabochons en partie centrale des trois fleurs. Émaux polychromes entièrement rehaussé de dorure sur fond givré. Signé à l'or sous la base. Haut. 20 cm Bibliographie : Nöel Daum, Daum maîtres verriers, Edita – Denoël, Lausanne, 1980, modèle référencé et reproduit p. 40. Historique : Vase similaire dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Nancy (inv.83.1.3). A Vase by Daum in pink, yellow, red and slightly opalescent mixed glass; polychrome enamels with gilding; signed under the base; H.7.87 in.

Auction archive: Lot number 3
26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020