Auction archive: Lot number 30

DAUMIER. FABRE (François)

€150 - €200
ca. US$161 - US$214
€350
ca. US$375

DAUMIER. FABRE (François)

€150 - €200
ca. US$161 - US$214
€350
ca. US$375

Némesis médicale illustrée. Recueil de satires… Contenant trente vignettes dessinées par M. Daumier. Paris, au Bureau de la Némésis médicale 1840. 2 vol. in-8, XXXII-278 + 360 p., reliure époque demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs soulignés d'une roulette à froid, titres, tomaisons et filets dorés, fleurons à froid (accroc à une coiffe de tête, coins d'un vol. frottés; mouillure très claire aux premiers f. du tome 1, rousseurs). Première édition illustrée de ces 25 satires sur la médecine, par le médecin marseillais François Fabre (1797-1854). Elle est ornée de 30 vignettes de Daumier gravées sur bois par les meilleurs artistes du temps, en premier tirage. Petit cachet ex-libris (aux titres et pages 100), " Dr. Métadier ". (Vicaire III, 641)

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611