Auction archive: Lot number 9

DAUMIER. LES ROBERT MACAIRE. 1836-1838. 100 LITHOGRAPHIES COLORIÉES ET GOMMÉES, MONTÉES SUR ONGLETS. REL MODERNE

€7,000 - €8,000
ca. US$8,283 - US$9,466
Auction archive: Lot number 9

€7,000 - €8,000
ca. US$8,283 - US$9,466

Suite complète des 100 lithographies originales par Honoré Daumier Premier tirage. EXEMPLAIRE MONTÉ SUR ONGLETS AVEC LES PLANCHES COLORIÉES ET GOMMÉES. Petite déchirure dans le blanc du sujet de la planche 65, petite restauration aux planches 1 (dont la légende est atteinte) et 57, tache et mouillure aux planches 65-66. Petits grattages sur la planche 18, avec perte de coloris. Rousseurs à quelques épreuves.

Auction archive: Lot number 9
12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong

Auction archive: Lot number 9
12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong