Auction archive: Lot number 3068

Daunischer Askos in Gestalt eines Vogels

Reserve
€250
ca. US$276
€500

Reserve
€250
ca. US$276
€500

6. Jh. v. Chr. Rötlicher Scherben, rot, braun und weiß bemalt. Gedrückt kugeliger Korpus mit seitlichem Bandhenkel, angefügter Vogelkopf und -hals sowie halbkugeliger Ausguss mit neun Löchern. Wandung mit geometrischem Dekor. Min. ber.
H. 11,5, B. 13,5 cm.
Rechnung mit Authentizitätsgarantie: Edith Bader Koller, arte classica, Lugano, 27.05.2006, Rechnungsbetrag 2900 CHF.
Provenienz: erworben 2006 bei Edith Bader Koller, arte classica, Lugano; seitdem Privatsammlung deutsches Adelsgeschlecht.

Daunian bird-shaped askos
6th C. BC Pottery, painted in red, brown and white. Flatened spherical body with strap handle on side, joint bird's head and neck, and broad spout with nine holes. Decorated with geometric decoration. Slightly rubbed.
H 11,5, W 13,5 cm.
Invoice with guarantee of authenticity: Edith Bader Koller, arte classica, Lugano, 27.05.2006, invoice amount 2900 CHF.
Provenance: purchased at Edith Bader Koller, arte classica, Lugano, in 2006; since then private collection of a German noble family.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 11,5, B. 13,5 cm.

Daunian bird-shaped askos
H 11,5, W 13,5 cm.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850