Auction archive: Lot number 174

DAUPHINÉ / GRENOBLE]. Decorations faites

€400 - €500
ca. US$453 - US$567

€400 - €500
ca. US$453 - US$567

DAUPHINÉ / GRENOBLE]. Decorations faites dans la ville de Grenoble, capitale de la province de Dauphiné, pour la reception de Monseigneur le Duc de Bourgogne, et de Monseigneur le Duc de Berry, avec des reflexions et des remarques sur la pratique & les usages des decorations. À Grenoble, Chez Antoine Fremon, 1701. In-4°, demi-percaline rouge (reliure fin XIXe s.). 70 + 24 pp. Une vignette métallique sur le titre, deux larges vignettes d'en-tête et sept planches gravées (dont une grande repliée) par SEVIN; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. C'est à l'occasion du long voyage qu'ils firent à travers la France pour accompagner leur frère, le nouveau roi d'Espagne (Philippe V), jusqu'aux Pyrénées et revenir ensuite à Versailles par un autre chemin que l'aîné des petits-fils de Louis XIV et son deuxième frère cadet furent reçus à Grenoble le 4 avril 1701. Quelques petites rousseurs.

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521