DAVID APPREND LA MORT DE SAÜL Très beau panneau de tapisserie flamande, Audenarde H. 2,85 m x L. 2,92 m Faisant partie d'une tenture sur L'Histoire du Roi David XVIe siècle, vers 1550 Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie) Bon état, mais fragment - quelques anciennes restaurations Iconographie: Un jeune messager Amalécite vient annoncer à David la mort de Saül gravement blessé sur le champ de bataille. Il apporte au roi, pour preuve, la couronne de Saül. En signe de douleur, David commence à déchirer ses vêtements. Aux pieds de David, la harpe dont il jouait avec talent pour accompagner la mélopée de ses psaumes. Provenance: Collection particulière parisienne Référence: La Bible, Livre des Rois, livre deuxième, chapitre I, verset 11