Auction archive: Lot number 30

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€37,500
ca. US$40,789

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€37,500
ca. US$40,789

DAVID BEN JOSEPH KIMHI (ca. 1160-ca. 1235). Sefer ha-shorashim (Le livre de racines) , corr. Samuel ben Meir Latif. Naples : (Azriel ben Joseph Ashkenazi Gunzenhauser), entre le 18 août et le 15 septembre 1490. In-folio (277 x 196 mm). Reliure en basane brun clair du début du XIXe siècle, dos à nerfs décoré, pièces de titre, tranches naturelles.
DAVID BEN JOSEPH KIMHI (ca. 1160-ca. 1235). Sefer ha-shorashim (Le livre de racines) , corr. Samuel ben Meir Latif. Naples : (Azriel ben Joseph Ashkenazi Gunzenhauser), entre le 18 août et le 15 septembre 1490. In-folio (277 x 196 mm). Reliure en basane brun clair du début du XIXe siècle, dos à nerfs décoré, pièces de titre, tranches naturelles. Collation : 143 feuillets non chiffrés (sur 144, manque le premier feuillet blanc) ; 18 cahiers de 18 feuillets. SECONDE ÉDITION INCUNABLE DU DICTIONNAIRE DE DAVID KIMHI, le plus important grammairien hébreu de la période médiévale. Son œuvre la plus fameuse est le traité de philologie intitulé Mikhlol , qui contient deux parties. La première est une explication complète de la grammaire hébraïque. La seconde, un dictionnaire de la Bible, connut une très grande postérité sous le titre de Sefer ha-shorashim . L’édition princeps en avait été donnée à Rome vers 1470 par le premier atelier à avoir imprimé des livres hébreux. Elle fut suivie de deux éditions napolitaines, celle de 1490 est la première. Le travail de David Kimhi devint rapidement la référence en matière de philologie hébraïque, et ce jusqu'à une époque récente. Originaires de Gunzenhausen, dans le sud de l'Allemagne, Joseph et son fils Azriel fondèrent à Naples, en 1487 une imprimerie dont on connaît treize éditions, données entre 1487 et 1492. Brèves annotations manuscrites lexicales en écriture cursive du début du XIXe siècle dans les marges du feuillet [2r°]. Une note lexicale plus longue (8 lignes), d’une main différente, au folio [133], a été conservée sur un témoin plié lors de la reliure de l’exemplaire. Goff Heb-39; CIBN Heb-16; Bod-inc Heb-32; BMC XIII 62 & pl. p.205; Adler 18; Offenberg 10; GW 8172; id00102730 ; Frank Ephraim Talmage, David Kimhi, the Man and the Commentaries . Cambridge (Mass), Harvard University Press, 1975; Adri K. Offenberg, “Untersuchungen zum hebräischen Buchdruck in Neapel um 1490” In: Buch und Text im 15. Jahrhundert , Hambourg, 1981, p. 135 et note 34(1). Mouillures et taches affectant principalement les 3 premiers et les 2 derniers cahiers, travail de vers dans la marge supérieure des 2/3 du volume (restauré sur une trentaine de feuillets) ; travail de vers moins important dans la marge inférieure ; mouillures et taches dans la marge intérieure. Epidermures au bord des plats ; fente de 5 cm au mors inférieur, accident à la coiffe supérieure.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris