Vergoldete Bronze auf einem Porphyrsockel (demselben Material, aus dem der Sarkophag im Invalidendom besteht, in dem Napoleon bestattet wurde). Die Büste seitlich mit Signatur des Künstlers "David D'Angers", daneben Stempel der Gießerei "Colin" (wohl Emile Colin & Cie, Paris). Sockel leicht bestoßen. Gesamthöhe 28,5 cm, Gewicht 4,25 kg. Insgesamt sehr schön erhalten. Die vorliegende Büste stellt ein sehr schönes Beispiel der Arbeit David d'Angers dar. Pierre Jean David genannt David d'Angers (1788 - 1856) war ein wichtiger französischer Bildhauer und Medailleur. Von 1835 bis 1837 beschäftigte sich d'Angers mit der Ausschmückung des Giebelfeldes am Panthéon in Paris, in welchem er die berühmtesten Männer Frankreichs seit der Revolutionszeit um das Vaterland gruppierte. Daraus erklärt sich, dass Napoleon hier noch als Konsul und nicht bereits als Kaiser dargestellt wird. Der Porphyr kann aber als Anspielung auf die spätere Kaiserwürde Napoleons verstanden werden. Ein sehr schönes und kunsthistorisch bedeutsames Objekt. Zustand: II