Auction archive: Lot number 17

David II Teniers, dit le Jeune Bruxelles, 1610 - 1690 Scène d’intérieur flamand

€0
€62,498
ca. US$89,924

€0
€62,498
ca. US$89,924

David II Teniers, dit le Jeune Bruxelles, 1610 - 1690 Scène d'intérieur flamand Toile Porte un monogramme 'DT (lié) F' en bas vers le centre Au revers du châssis le cachet de cire rouge de la Galerie Sedelmeyer Hauteur : 80,50 Largeur : 116,50 cm Provenance : Collection du duc de la Tremoille, Paris, avant 1901 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'The seventh hundred of paintings by old masters', Paris, Galerie Sedelmeyer, 1901, p. 56, n° 47, repr. ('L'intérieur de l'échoppe du boucher', signé du monogramme). Commentaire : David Teniers le jeune est le maître de la peinture de genre en Flandres au XVIIe siècle. Reçu à la guilde d'Anvers en 1632-1633, il épouse la fille de Jan Brueghel le vieux en 1637. On retrouve dans notre tableau, l'atmosphère populaire des scènes de la vie quotidienne paysanne en Flandres. Une reprise avec variantes de cette composition, exécutée par l'atelier de l'artiste, est conservée au Metropolitan Museum de New York (voir W. A. Liedtke, 'Flemish Paintings in the Metropolitan Museum of Art', New York, 1984, p. 11, reproduit pl. 102). Nous remercions Madame Margret Klinge qui confirme l'attribution de notre tableau et pense que la toile est réduite sur le bord inférieur de deux centimètres.

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020