DAVID JORIS (BRUGES [?] CIRCA 1501-1556 BÂLE) David combattant les vices monogrammé ‘.di.’ et avec inscription ‘Johann Baldung Gruen/ geb: 1473 [?] + 1545/ Original Federzeichnung.’ (en bas à droite) plume et encre brune et rouge, traits d’encadrement à la plume et encre brune, filigrane écu couronné avec fleur de lys et bandes diagonales, filigrane armoiries de Troyes avec lettres ‘IP’ (repéré sur du papier utilisé à Arnhem, daté 1537-1539) 42 x 28,7 cm (16 1⁄2 x 11 1⁄4 in.)