Auction archive: Lot number 710

David Roberts, 1796 Edinburgh – 1864 London

€15,000 - €20,000
ca. US$16,620 - US$22,160

€15,000 - €20,000
ca. US$16,620 - US$22,160

INNERES DER LINCOLN CATHEDRAL Öl auf Leinwand. 103 x 128 cm. Rechts unten signiert „David Roberts“. In aufwändig stuckiertem Goldrahmen.
Besonders fein gestaltete und geschickt durchleuchtete Innenansicht der gotischen Kathedrale mit fein wiedergegebenen Fenstern, Maßwerk und Bogenarchitekturen. Figürliche Staffage sorgt für die nötige Größeneinordnung des besonders hohen Raumes. Ansichten der Lincoln Cathedral von Außen wie von Innen sind im Werk von David Roberts sowohl als Aquarelle als auch als Ölgemälde mehrfach überliefert. (1210203) (5) (13) David Roberts 1796 Edinburgh – 1864 London LINCOLN CATHEDRAL INTERIOR Oil on canvas. 103 x 128 cm. Signed “David Roberts” lower right. In elaborately stuccoed gilt frame. Views of the exterior and interior of Lincoln Cathedral are recorded several times in the oeuvre of David Roberts executed as watercolours as well as oil paintings.

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300