Auction archive: Lot number 115

David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690 Le Christ au mont des Oliviers, d'après Le Corrège

€25,000 - €35,000
ca. US$27,529 - US$38,541

€25,000 - €35,000
ca. US$27,529 - US$38,541

David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690 Le Christ au mont des Oliviers, d'après Le Corrège Huile sur cuivre (Deux petites restaurations) Christ on the Mount of Olives, after Correggio, oil on copper, by D. Teniers Hauteur : 41,50 Largeur : 31 cm Provenance : Collection du comte de Sellon d'Allaman, en 1795 ; Acquis par l'actuelle propriétaire à la fin des années 1990 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : 'Catalogue raisonné des 215 tableaux les plus capitaux du cabinet de Mr. le Comte de Sellon d'Allaman', Genève, 1795, p. 57-58, n° 157 Commentaire : Peintre officiel à la cour de l'archiduc Léopold Guillaume de Habsbourg (1614-1662), David Teniers fut sans nul doute l'un des artistes les plus prolixes de son temps. Artiste érudit, peintre de grand talent, il n'eut de cesse au fil de sa carrière d'observer les grands maîtres qui l'avaient précédé et dont il se plut à diffuser les œuvres. Son travail auprès de l'archiduc le hissa au rang de " peintre-prince ", de celui d'un artiste au plus près de l'intimité de ses modèles illustres, comme avaient pu l'être Titien et Rubens. Si le style de ses jeunes années accusent une influence certaine d'Adriaen Brouwer, les archives concernant Teniers mentionnent entre 1632 et 1633 son entrée dans la Guilde des peintres d'Anvers, dont il devint le doyen entre 1645 et 1646 avant que l'archiduc Léopold Guillaume ne le remarque et l'invite à rejoindre sa cour nouvellement installée à Bruxelles en 1647. Ce dernier, nommé gouverneur des Pays-Bas espagnols, était arrivé la même année dans la capitale de son fief. Second fils de l'archiduc Ferdinand II, il fut placé stratégiquement au nord de la France, royaume en guerre avec l'Espagne et menacé par des relations tendues avec les Pays-Bas. Outre cela, Léopold Guillaume s'inscrivait dans une longue dynastie de brillants collectionneurs parmi lesquels Philippe II et Philippe IV d'Espagne, ainsi que son père. Aussi, lorsqu'il s'installa à Bruxelles sans réputation aucune d'amateur d'art, le moment lui sembla sans doute propice à la constitution de sa propre collection. Par ailleurs, Bruxelles se situait près du carrefour stratégique et prolifique qu'était la ville d'Anvers, lieu de production et d'échanges importants, notamment avec Venise. David Teniers contribua à ce grand dessein de Léopold Guillaume. Durant dix ans, il le conseilla et joua un rôle non négligeable dans la création de l'une des plus brillantes collections européennes de leur temps, collection qui devint le noyau fondateur du Kunsthistorisches Museum de Vienne. Ce faisant, le peintre entreprit le catalogue de la collection illustré de gravures, le Theatrum Pictorium, publié pour la première fois en 1660. Il fournit pour cela aux graveurs des copies de petits formats des œuvres, comme celle que nous présentons ici, réalisée d'après un tableau de Corrège aujourd'hui conservé à Apsley House à Londres (fig. 2). L'œuvre de Teniers comprend également de nombreuses représentations de la galerie de peintures de son mécène. Là, le monarque y est presque invariablement représenté, parfois accompagné d'un homme tenant un dessin à la main tandis que le peintre lui-même s'affaire à copier une œuvre. Aux murs se trouvent des tableaux des grands maîtres, notamment italiens à l'instar de Giorgione, Raphaël ou Titien, parfaitement identifiables. Au sein de ce corpus particulier, le Christ au jardin des Oliviers de Corrège se trouve représenté dans la partie gauche d'un cabinet d'amateur peint par Teniers, tableau conservé à Barnard Castle, Duhram, dont une copie est récemment passée en vente (fig. 3, vente anonyme ; Neuilly-sur-Seine, Aguttes, 9 juin 2009, n° 146).

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020