LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS
Zwei diskutierende Bauern vor einem galgenähnlichen Holzgestell. Öl/Lwd. 71 x 104 cm. Signiert. Gutachten: Dem Gemälde liegt ein Gutachten von M. Klinge vom 25. Februar 2003 bei. Provenienz: M. Rheims, Drouot Paris, 3. Juni 1959, Katalognr. 43 mit Abb. Später französische Privatsammlung. Anmerkung I: Bei der Malweise handelt es sich um einen sehr seltenen Stil David Teniers und ist zu vergleichen mit dem Gemälde von David Teniers das sich im Musée des Beaux Arts in Brüssel befindet. Anmerkung II: Entsprechend dem Gutachten von M. Klinge wird das Gemälde entstanden sein in den Jahren 1637 bis 1640. Vgl. auch das Gemälde von David Teniers d.J. in der Sammlung der Eremitage St. Petersburg, Ausstellungskatalog: “David Teniers the Younger - Paintings - Drawings“, Antwerpen 1991, Nr. 17a und 17b mit Abb. (602114)
LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS