Auction archive: Lot number 008

David Teniers d.J. (nach), Behandlung eines Fußkranken in einer Baderstube. Nach 1760.

AUKTION 68
19 Jun 2021
Opening
€850
ca. US$1,016

AUKTION 68
19 Jun 2021
Opening
€850
ca. US$1,016

Öl auf grober Leinwand. Unsigniert. Das originale Gemälde von David Teniers d.J. gehörte zu der Sammlung Peilhon, die im Dezember 1763 in Paris versteigert wurde und bei Markgräfin Caroline Luise von Baden-Durlach erworben. Das Gemälde erschien 1982 in England in einer irischen Privatsammlung. Das vorliegende Gemälde ist eine Kopie nach der Radierung von Jean Daullé "Der flämische Arzt, Le chirurgien flammand", datiert 1760. Eine spiegelverkehrte Radierung wurde vermutlich nach Daullés Vorlage bei Francesco del Pedro ausgeführt. Lit: Catalogue raisonné des tableaux du cabinet de feu M. Peilhon, Los 33, Paris 1763. Margaret Klinge, David Teniers the Younger, Paintings, Drawings, Ausstellungskatalog, Koninklijk Museum, Antwerp 1991, no. 93. Hrsg. von Margret Klinge und Dietmar Lüdke, David Teniers der Jüngere, 1610 – 1690: Alltag und Vergnügen in Flandern, Sonderausstellung des Landes Baden-Württemberg / Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Heidelberg 2005 S. 345.
Bildträger umlaufend geschnitten, doubliert und auf einem neuen Keilrahmen. Klimakante und ausgeprägtes Alterskrakelee mit Schüsselbildung. Vereinzelte Farbverluste. Eine retuschierte Fehlstelle in Leinwand und Malschicht u.li. sowie mehrere kleine am Rand o.re. Malschicht im Falzbereich partiell berieben. Dicker, gegilbter Firnis.
45 x 58 cm.

19 Jun 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

45 x 58 cm.

19 Jun 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788