Auction archive: Lot number 1615

David Teniers der Jüngere

Grosse Kunstauktion Nr.182
4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Reserve
€39,000
ca. US$46,303

David Teniers der Jüngere

Grosse Kunstauktion Nr.182
4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Reserve
€39,000
ca. US$46,303

David Teniers der Jüngere (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) "Noli me tangere" Teniers komponierte die Szene aus dem Johannes-Evangelium vor einer baumbestandenen, von Hügeln und Bergen durchzogenen Landschaft. Im Vordergrund erscheint der auferstandene Jesus Maria Magdalena als stehender Gärtner in einem knöchellangen Gewand und rotem Mantel, mit Schaufel, Schubkarre, verschiedenen Früchten, Weintrauben und Rosenstock sowie zwei Töpfen mit Tulpen auf der Gegenseite. Vor dem Auferstandenen kniet Maria Magdalena ehrerbietig mit einem Salbgefäß als traditionelles Attribut, bekleidet mit einem goldgelben Kleid und leuchtend dunkelblauem, vom Wind bewegten Umhang. Teniers gibt in der Szene den Moment des Erkennens wieder, als Maria Magdalena ihn berühren will, jedoch von Jesus mit den Worten "Rühre mich nicht an (Noli me tangere)! Denn ich bin noch nicht aufgefahren zum Vater" (Joh. 20, 14-18) abgewehrt wird. Da sie von Jesus aufgefordert wird, die Jünger zu informieren, wurde Maria Magdalena zugleich zur ersten Zeugin und Verkünderin der Auferstehung Jesu Christi. Entstanden ist das gut erhaltene Gemälde mit seinem frisch wirkenden Kolorit laut dem Gutachten von Dr. Klaus Ertz in den 1640er Jahren in Antwerpen. Teniers schuf als äußerst vielseitiger Künstler ein thematisch höchst weit gestreutes Oeuvre, das außer religiöse Historienbilder u. a. Genreszenen humoristisch-moralisierenden Charakters, Dorflandschaften und Porträts umfasst. Anknüpfend an Adriaen Brouwer malte er mit Vorliebe ländliche Motive, Wirtshausszenen und Darstellungen zechender Bauern, die ihn zu einem der populärsten Genremaler seiner Zeit und bis ins 18. Jh. einflussreichsten Künstler werden ließen. Teniers lernte bei seinem Vater David Teniers d. Ä., wurde außer durch Brouwer und Peter Paul Rubens auch von Paul Bril Josse de Momper und Frans Francken beeinflusst. 1633 nahm ihn die Antwerpener Lukasgilde auf, 1645 wählte man ihn zu deren Dekan. Durch seine Heirat mit Anna Brueghel, der Tochter von Jan Brueghel d. Ä. im Jahr 1637, wurde er zugleich bedeutendes Mitglied der Brueghel-Dynastie. Auch Jan Brueghel d. J. schuf mehrere "Noli me tangere"-Gemälde, deren Figuren jedoch meist von van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen und Malern aus dem Umkreis von Rubens stammen. Im Gegensatz hierzu hat Teniers als virtuoser Meister, der sowohl in der Landschafts- als auch Figurenmalerei bewandert war, das gesamte vorliegende Tafelbild vollständig eigenhändig ausgeführt. Während die landschaftliche Staffage und die Attribute durchaus mit den bekannten Brueghel-Gemälden verglichen werden können, sind die Unterschiede bei den Figuren sowohl in der Haltung und Kleidung evident. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. R. u. sign.; ". D. TENIERS F(ecit)". 36,8 cm x 50 cm. Rahmen. Beigefügt: Gutachten von Dr. Klaus Ertz, 04.10.2010. Oil on cradled oak panel. Signed. Accompanied by an expertise from Dr. Klaus Ertz, 4th of October 2019.

4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522