Auction archive: Lot number 46

David TENIERS le JEUNE (Anvers 1610 - Bruxelles

€50,000 - €70,000
ca. US$67,092 - US$93,929
€62,000
ca. US$83,195

€50,000 - €70,000
ca. US$67,092 - US$93,929
€62,000
ca. US$83,195

David TENIERS le JEUNE (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) Personnages à l'entrée d'un village Panneau de chêne, une planche, non parqueté 41 x 58,5 cm. Signé en bas à gauche D. TENIERS. F (Soulèvements) Provenance : collection Pierre André Joseph Knyff, Anvers ; Vente Knijff, Anvers, 18 juillet 1785, n° 349 ;Vente Morel, Paris, 19 avril 1786, n° 37. Bibliographie : J. Smith A, catalogue Raisonné of the works of the most emient Dutch, Flemish and French Painters, Londres, 1831, vol. III, n° 280, p. 335. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de Madame Klinge qui le date de la période bruxelloise de l'ar tiste (cer tificat datant du 25 septembre 1987).

18 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

18 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944