Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
was auctioned on: 18 June 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

David TENIERS le JEUNE (Anvers 1610 - Bruxelles

Archive
Estimate: €50,000 - €70,000
ca. US$67,092 - US$93,929
Price realised:  €62,000
ca. US$83,195
Lot number 46, Views: 19

David TENIERS le JEUNE (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) Personnages à l'entrée d'un village Panneau de chêne, une planche, non parqueté 41 x 58,5 cm. Signé en bas à gauche D. TENIERS. F (Soulèvements) Provenance : collection Pierre André Joseph Knyff, Anvers ; Vente Knijff, Anvers, 18 juillet 1785, n° 349 ;Vente Morel, Paris, 19 avril 1786, n° 37. Bibliographie : J. Smith, A, catalogue Raisonné of the works of the most emient Dutch, Flemish and French Painters, Londres, 1831, vol. III, n° 280, p. 335. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de Madame Klinge qui le date de la période bruxelloise de l'ar tiste (cer tificat datant du 25 septembre 1987).

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART
Date of the auction: 18 Jun 2007
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944