Auction archive: Lot number 232

David WALKER (né en 1976) UNKNOWN (FHI), 2012

€0
€4,119
ca. US$5,473

€0
€4,119
ca. US$5,473

David WALKER (né en 1976) UNKNOWN (FHI), 2012 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos "David Walker, Unknown (FHI), 2012" Hauteur : 120 Largeur : 120 cm Provenance : Galerie Mathgoth, Paris Commentaire : Portraitiste issu du graffiti, David Walker a su développer une technique et un style qui sont devenus sa marque de fabrique. Il n'utilise aucun pinceau, aucune brosse. Toutes ses peintures sont réalisées à la bombe aérosol uniquement, à main levée. Couche après couche, les innombrables lignes saccadées et les zones abstraites tissent à travers les couleurs des portraits féminins d'une richesse absolue, frôlant avec l'hyperréalisme. David Walker adore remettre en cause les idées préconçues entre l'art urbain et l'art contemporain. Bousculer l'image que doit avoir l'art dans la rue par rapport à celui des galeries. Membre fondateur du Scrawl Collective, l'une des toutes premières agences de street art aux côtés notamment de Nick Walker, il participe en 2008 au Can 2 Festival de Londres à l'invitation de Bansky lui-même, aujourd'hui un ami. Ces derniers mois, en plus de Londres sa ville, il a exposé à New York, Paris, Berlin, Hong Kong, Los Angeles, et Lisbonne.

22 Jan 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jan 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020