Auction archive: Lot number 116

DAVILA (Pedro Francisco). Catalogue systématique et raisonné des curiosités de la nature et de l'art, qui composent le cabinet de M. Davila. Paris, Briasson, 1767. 3 volumes in-8, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du catalogue de vente d’un des cabinets de curiosités les plus exceptionnels et les plus célèbres du xviiie siècle. Elle est illustrée de trente planches hors texte, dont neuf dépliantes, par C. Bresse Par sa richesse, ce catalogue est l’un des points de référence sur les cabinets de curiosités des Lumières et leur contenu. Le premier tome est consacré aux coquillages, le deuxième aux minéraux et le troisième aux pétrifications, puis aux « curiosités de l’art » : habits, meubles, armes, bijoux, vases, instruments mathématiques, bronzes, sculptures, estampes, dessins, peintures et livres. L'ensemble comprend des tables particulières et générales. La rédaction est due à l'abbé Gua de Malves pour les coquillages, l'abbé Grimaud pour les bronzes et les médailles, Rémy pour les estampes et les dessins, Romé de l'Isle pour le reste. Pedro Franco Dávila (1711-1786), naturaliste équatorien, mais aussi illustrateur spécialisé dans les invertébrés marins, les minéraux et les fossiles, avait passé près de vingt ans en France à édifier sa collection. Par la suite, il fonda et dirigea le Real gabinete de historia natural de Madrid. La vente aux enchères des objets contenus dans ce catalogue eut lieu en 1767, en bloc et en détail. Une grande partie vint enrichir l'importante collection Montribloud, dispersée, elle, en 1784. Signature ex-libris à la plume de l’époque sur les titres : "Alph : Dr". Quelques rousseurs et petites traces de restaurations à la reliure. Sinkankas, 1594 – Nissen, ZBI, n°1050.

12 Dec 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930