Auction archive: Lot number 301

D'AVILER, Augustin Charles. Cours d'architecture... avec une explication de termes d'architecture . Parigi: Jean Mariette, 1710.

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€1,240
ca. US$1,470

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€1,240
ca. US$1,470

D'AVILER, Augustin Charles. Cours d'architecture... avec une explication de termes d'architecture . Parigi: Jean Mariette 1710. 2 voll. 4°. Antiporte calcografiche, testo in cornice di doppio filetto, testata alle armi del Marchese di Louvois dedicatario dell'opera, 2 tavole nel testo e 140 tavole fuori testo di cui molte ripiegate. Legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 5 nervi con decorazione di festoni fitomorfi col titolo in oro su tassello nocciola, tagli a spruzzo policromi. Notissimo manuale d'architettura che ebbe formidabile successo dalla prima edizione del 1691. Il nostro esemplare, fresco e marginoso, è la seconda edizione rivista, ampliata e migliorata dall'autore prima della morte, di concerto con Le Blond, che ne curò l'edizione, e dello stesso Mariette. (2)

15 Dec 2005
Christie's
Rome

15 Dec 2005
Christie's
Rome