DAYAN (Moshé). La Victoire des vaincus. Massada. Avant-propos de Yves Courrière. Uzi Narkiss. Judea Capta. Flavius Josèphe. Extrait de la Guerre des Juifs. S.l. : Georges Israël, [1982]. — In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée blanche et emboîtage gainé de cuir havane estampé de l'éditeur, avec tige en bois servant pour la fermeture. Édition originale illustrée de 16 lithographies originales signées de Raymond MORETTI Tirage limité à 328 exemplaires sur vélin d'Arches, plus quelques exemplaires nominatifs. Celui-ci est l'un des 160 sans suite, numérotés de 99 à 258, comprenant la signature de Mosché Dayan, Raymond Moretti Uzi Narkiss et Georges Israël sur le feuillet numéroté. Exemplaire très bien conservé malgré une rousseur sur la chemise.