DAYAN (Moshe). Massada, la victoire des vaincus. Paris, Georges Israël, 1982. In-folio, en feuilles, étui blanc orné d'impression à froid, emboîtage en cuir (Jean Duval). Édition originale française, illustré de 16 lithographies de Raymond Moretti Tirage à 298 exemplaires pour l'édition française, CELUICI, UN DE 37 SUR PAPIER VÉLIN D'ARCHES ENRICHI D'UN DESSIN, et accompagné d'une suite sur papier vélin d'arches signé par l'artiste, d'un cahier de croquis, et d'un parchemin. Exemplaire réunissant les signatures de l'auteur, l'illustrateur, le préfacier (Uzi Narkiss) et l'éditeur.