DAYAN (Moshé). Massada. Paris, Georges Israël, 1982. In-folio, en feuilles, chemise, emboîtage de l'éditeur gainé de cuir estampé, tige en bois pour la fermeture. Édition originale illustrée de 16 lithographies signées au crayon par Raymond Moretti Tirage à 298 exemplaires sur velin d'Arches, celui-ci l'un des 30 exemplaires d'artiste signé par l'éditeur, l'artiste, l'auteur et le préfacier (Uzi Narkiss), rédacteur d'une partie de l'ouvrage intitulé Judea Capta. Parfaite condition.