Auction archive: Lot number 3122

DDR-Bibliothek, Die 22 Bände der Reihe (Vorzugsausgaben)

€750
ca. US$826
€780
ca. US$860

€750
ca. US$826
€780
ca. US$860

Die DDR-Bibliothek. 22 Bände der Reihe, jeweils in Vorzugsausgaben mit signierter Originalgraphik. Oleinenbände im OPappschuber. Leipzig, Faber & Faber, 1995-2001. Jeweils eines von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer separaten signierten Originalgraphik. - Vorhanden sind 4 Bde. der Serie im blauen Einband : A. Seghers. Überfahrt (mit Lithographie von H. Hegewald ). - J. Becker. Aller Welt Freund (mit Radierung von S. Gille ). - E. Loest. Es geht seinen Gang (mit Radierung von U. Hachulla ). - E. Strittmatter. Ole Bienkopp (mit Radierung von G. Brüne ). - 9 Bde. der Serie im gelben Einband : H. Müller Der Lohndrücker. Die Umsiedlerin oder Das Leben auf dem Lande (mit Radierung von Xago Schröder ). - W. Hilbig. Die Weiber (mit Farbholzschnitt von H. Ticha ). - E. Neutsch. Spur der Steine (mit Lithographie von W. Sitte ). - Chr. Hein. Horns Ende (mit Lithographie von R. Münzner ). - A. Wellm. Pause für Wanzka (mit Holzschnitt von Chr. Jahr ). - I. Morgner. Amanda (mit Radierung von H. Metzkes ). - K.-H. Jakobs. Beschreibung eines Sommers (mit Radierung von F. Ruddigkeit ). - W. Heiduczek. Tod am Meer (mit Holzschnitt von W. Mattheuer ). - A. Endler. Schichtenflotz (mit Holzschnitt von A. R. Penck ). - 9 Bände im roten Einband : H. Otto. Der Traum vom Elch (mit Linolschnitt von K. Süß ). - H. Kant. Das Impressum (mit Radierung von J. John ). - Th. Brasch. Vor den Vätern sterben die Söhne (mit Radierung von V. Stelzmann ). - K. Schlesinger. Alte Filme (mit Holzschnitt von H. Ebersbach ). - Chr. Wolf. Dr geteilte Himmel (mit Radierung von N. Quevedo ). - H. Eisler. Johann Faustus (mit Lithographie von B. Heisig ). - V. Braun. Hinze-Kunze-Roman (mit Kupferstich von B. Zettl ). - Damals. In einem nahen fernen Land. Erzählungen aus der DDR Bd. I (mit Radierung von D. Tucholke ). - Hier und Dort. Erzählungen aus der DDR Bd. II (mit Linolschnitt von W. Henne ). – Alle Bände nahezu verlagsfrisch.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025