Auction archive: Lot number 1123

DDR-Künstler-Bücher

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€300
ca. US$430
€528
ca. US$757

DDR-Künstler-Bücher

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€300
ca. US$430
€528
ca. US$757

Konvolut DDR-Künstler-Bücher. 5 Tle.
DDR-Künstlerbücher. - 5 seltene Publikationen der DDR-Kunstszene aus den Jahren 1987-89. Mit zahlr. sign. Orig.-Graphiken . Orig.-Einbde. und -Formate. I: Thomas, D. , This side of the truth. Mit 10 sign. und dat. Orig.-Lithographien von J. Heisig. Dresden 1987. - Henkel/Russ B 47. - 1 von 50 num. Exemplaren auf Hahnemühle-Bütten, sämtl. Lithographien vom Künstler signiert. - II: Rimbaud, A. , Le bateau livre. Mit Lithographien von R. Bonnard. Dresden 1989. - Henkel/Russ B 9. - 1 von 50 Exemplaren. - III: Volmer, S. , 33 in 88. Serigraphien, Fotos, Lithographien, Klischees, Linolschnitte, Texte .. Mit zahlr. tls. sign. Orig.-Graphiken. Karl-Marx-Stadt, Voste-Edition 1988. - Henkel/Russ B 168.5. - 1 von 60 Exemplaren, vorlieg. als Roh-Exemplar gekennzeichnet. - IV: Kunert, M. , Island Report. Mit 22 Orig.-Serigraphien. Leipzig, Tauer-Druck 1988. - Henkel/Russ B 82.2. - 1 von 100 num. Exemplaren. - VI: Albrecht, E. , Das Testament des Ferkels. Mit Strichätzung von J. Albrecht und Holzstichen von E. Albrecht. Krummenhagen 1987. - Henkel/Russ B 2. - 1 von 200 num. Exemplaren. - Mit minim. Gebrauchsspuren.

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166