Auction archive: Lot number 538

DDR-Künstlerbücher

€450
ca. US$478

DDR-Künstlerbücher

€450
ca. US$478

Sammlung von 6 Künstlerbüchern und 1 Graphik. 1966-2008. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (vereinzelt mit geringen Gebrauchsspuren).
Vorhanden: I. Lippok, Ronald. Der Blutspur. Mit 16, teils übermalten Original-Siebdrucken von Bert Papenfuß-Gorek. Berlin, Ursus Press, 1989. Original-Leinwand. – Ursus Press, 13. – Exemplar “E.A.” außerhalb der Auflage von 35 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. Unser Exemplar mit einigen kleinen Übermalungen des Künstlers. – Nicht bei Henkel/Russ. – II. Papenfuß-Gorek, Bert. Vor den ersten Sachen die letzten Dinge. Mit 7 Original-Lithographien von Ronald Lippok, mit Textgraphik von Bert Papenfuß. Berlin, Edition Galerie auf Zeit/Dschamp, 2008. Lose in Original-Holzkassette mit Deckeltitel und Metallschließe. – Eins von 7 (GA 10) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. – Beiliegend: CD mit einer Laudatio auf Bert Papenfuß von Dr. Florian Höllerer, der Überrreichung der Ehrengabe an Bert Papenfuß durch Minister a.D. Klaus von Trotha sowie einer Lesung von Bert Papenfuß im Lyrik Kabinett am 6.11.2008. – Tadelloses Exemplar. – III. Würzberger, Michael. Insane No. 9 (John-Lennon-Buch). Mit 10 signierten Original-Graphiken von M. Würzberger. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 1999. Illustrierter Original-Pappband in illustriertem Original-Halbleinwand-Schuber. – Eins von 45 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert und gestempelt. – Tadelloses Exemplar. – IV. Kolbe, Uwe. Graphikbuch Nr. 1. Mit 14 (inklusive Umschlag) übermalten und signierten Original-Radierungen von Sabine Grzimek Berlin, Werkstatt der Berliner Graphikpresse, 1990. Original-Karton mit Original-Umschlag (dieser mit insgesamt 4 Radierungen) mit Fadenheftung (gering randknickspurig). – Exemplar “E.A.”, neben einer Auflage von 130 Exemplaren, Druckvermerk vom Autor und der Künstlerin signiert. Unser Exemplar wohl ein Unikat mit den eigenhändigen Übermalungen der Künstlerin. – Beiliegend: Typoskript der Texte von Uwe Kolbe. – Schönes Exemplar. – V. Goltzsche, Dieter. Märkische Blätter. Mappe mit 14 signierten Zinkographien. Exemplar 36/65. Berlin, 1966. Blattgröße: 49 x 35 cm. Lose in illustrierter Original-Halbleinenmappe (leicht angestaubt). – Sechster Druck der Kabinettpresse Berlin. – Mit illustriertem Titelblatt, verso mit dem Druckvermerk. – Tadelloses Exemplar. – VI. Springmühl, Gitte. Obdachlosen-Zone I. Mit 17, teils handkolorierten Serigraphien von G. Springmühl. Karl-Marx-Stadt, November 1989. Original-Halbleinenbroschur mit kolorierter Serigraphie auf dem Vorderdeckel in Original-Schuber mit 2 montierten Photographien (Hinterdeckel etwas fleckig). – Eins von 31 auf dem Hinterdeckel nummerierten Exemplaren, auf dem Vorderdeckel signiert. – Henkel/Russ B 150. – Schönes Exemplar. – VII. Schmit, Thomas. Dies ist ein Blatt über tot und lebendig. Aquarellierte Lithographie auf Papier. Links unten betitelt. Rechts unten signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 24/90. 1976. Blattgröße: 61 x 42,7 cm. – Leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199