Auction archive: Lot number 2

JOSÈPHE (Flavius)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,166 - US$3,249
Auction archive: Lot number 2

JOSÈPHE (Flavius)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,166 - US$3,249

De antiquitatibus judaeorum libri X posteriores. Lyon, Sébastien Gryphe 1539. In-8, 526 pp. et 1 f.n.ch.: maroquin brun noir, double encadrement de filets à froid se joignant aux angles, panneau central délimité par un double filet doré bordé d'un cadre ornementé de motifs courbes, avec cartouche central portant la mention IOS. DE ANTIQ. V. S., grand emblème frappé au centre du second plat, dos à nerfs orné d'un décor de croisillons à froid, tranches anciennement argentées (reliure vénitienne de l'époque). Deuxième volume seul sur trois de l'édition collective des œuvres de Flavius Josèphe donnée par Sébastien Gryphe Impression en caractères italiques. Marque typographique de Gryphe au verso du dernier feuillet. Reliure vénitienne du XVIe siècle, frappée sur le second plat de l'emblème de la Fortune marine. Cet emblème est la figure féminine de Neptune, représentée nue sur un dauphin, tenant une voile. On pourra le comparer avec deux autres fers à la Fortune, tous deux différents et plus schématiques dans leur dessin, frappés sur des reliures vénitiennes de la même époque (cf. Mirjam Foot, The Henry Davis Gift, t. III, nº 317, et cat. Maggs Bros, Book Bindings, 1921, nº 406, pl. CXVII). La reliure porte sur le premier plat cette mention dorée sur trois lignes, IOS./DE ANTIQ./V. S., les deux dernières lettres signifiant volumen secundum et ne désignant pas le nom d'un bibliophile inconnu comme suggéré dans le catalogue de la vente Pierre Berès (V,2006, nº 426, reproduction) où figurait le premier volume de cette édition, relié à l'identique. L'exemplaire a appartenu au comte Nicola Maria de Bondenti (XVIIe siècle), noble de Crema dans la province de Crémone (ex-libris manuscrit sur le titre). De la bibliothèque Maurice Burrus (ex-libris). Reliure restaurée. Minime galerie de vers dans le fond des deux premiers cahiers, salissures et mouillures sur les gardes.

Auction archive: Lot number 2
1 May 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
1 May 2020
Giquello