Auction archive: Lot number 26

DE BIE, Jacques - Les vrays portraits

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

DE BIE, Jacques - Les vrays portraits des roys de France . Paris, chez l'auteur, Pierre Rocolet, 1634, in-folio, demi-cuir gaufré vert à petits coins (coins et coupes frottés), dos lisse (mors fendus), [10 (sur 12)]-4-6-[4] pp., 64 pl. (titre manquant; ff. et pl. montés sur onglets, mouill. marg. intermittentes, qqs lég. rouss.).
1er tirage (?, achevé daté du 31/12/1633) des 64 pl. (complet) : frontisp. allégorique et 63 portraits (les 4 premiers et Childéric III sans effigie) des rois de France, de Pharamond à Louis XIII, soit 21 pour la 1ère lignée, 13 pour la seconde et 29 pour la 3e. Beaux portraits finement gravés inscrits dans des médaillons posés sur des entablements variés. Par le dessinateur et graveur d'origine anversoise J. De Bie (1581-1640 ?) qui travailla à Bruxelles, à Arnhem et à Paris.

30 Apr 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

30 Apr 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057