Auction archive: Lot number 106

DE BRUYCKER, Jules Sites et visions de

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€1,500 - €2,000
ca. US$1,749 - US$2,333

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€1,500 - €2,000
ca. US$1,749 - US$2,333

DE BRUYCKER, Jules Sites et visions de Gand. Vingt-deux eaux-fortes originales et inédites. Préface de Grégoire Le Roy. Gand, chez l'auteur (Bruxelles, A. Van Campenhout taille-doucier), Gr. in-4 = Groot 4to. En ff., sous chemise impr. d'édit. Bon ex., excellent tirage des planches = Losse bl., in uitgeversomslag. Goed ex. met uitstekend afdruk van de etsen. 4 in texto (faux titre, titre, bandeau, cul-de-lampe) et planches protégées de serpentes légendées et numérotées, tous signés et just. à la mine de plomb (excepté le titre). Tirage à ex. num. dont h.c. Un des "ordinaires" sur japon impérial (n. 119). Ce très bel album présente la quintessence des thèmes chers à De Bruycker. L'ex. contient 2 lettres d'un collectionneur à Henri Story (politicien gantois) à propos de cet ex. = 4 in tekst (verkorte titel, titel, sierrand, slotvignet) en platen, alle met potlood getekend en genummerd (behalve titel). Oplage van genum. ex. waarvan niet in de handel. Eén van de "gewone" ex. op Japans papier (n. 119). Dit prachtige album omvat de kwintessens van de favoriete thema's van De Bruycker. Bevat 2 brieven van een verzamelaar aan Henri Story (Gentse politicus) over dit exemplaar. Ref. Le Roy 173

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057