Auction archive: Lot number 30

DE DOMENICI Giuseppe (1758-après 1800), peintre de la Cour royale de Turin

€300 - €500
ca. US$356 - US$594
€386
ca. US$459

€300 - €500
ca. US$356 - US$594
€386
ca. US$459

Portrait d'homme décoré de l'ordre des Saints Maurice et Lazare, 1800. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant un homme en buste presque de face, en veste bleue portant fièrement sa croix de l'Ordre des Saint Maurice et Lazare. Fêles. Au dos est inscrit sur le papier de fond : «De Domenici fecit / anno 1800». Dans son cadre rectangulaire en bois noirci et bronze doré. D : 4,6 cm Cadre : L : 10 cm