De droeve ellendigheden (Nachstiche).
Callot, Jacques, De droeve ellendigheden van den oorloogh seer aerdigh en konstigh afgebeeldt. Folge von 18 Radierungen (inkl. Titel) nach Jacques Callot Leon, Schenk [um 1750]. Lose Tafeln, unter Glas gerahmt. 10 : 22,5 cm. Später Nachdruck der berühmten Illustrationsfolge, erschien erstmals 1633 in Paris. "Une des plus belles oeuvres de Callot , de celles qui sont connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette oeuvre sera toujours de mode, car elle est universelle, vécue de tous les temps et dans tous les pays" (Lieure). - Unterhalb der Darstellung mit den Versen des Abbé de Marolles. Sämtl. Tafeln unten re. numeriert und am unt. Bildrand (bis auf Titel) mit dem Stechervermerk des Israel Henriet. - Papierformat ca. 9 : 21 cm. - Gebräunt. Lieure 1339-1356. - Méaume 564-581. - Schröder S. 1325ff.