Auction archive: Lot number 117

DE FILIPPI, Filippo. L'uomo e le scimie

€600 - €700
ca. US$711 - US$829

€600 - €700
ca. US$711 - US$829

DE FILIPPI, Filippo. L'uomo e le scimie.Milano, Daelli, 1864 8vo, 215x140 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Bell’esemplare. - ANONIMO. La dottrina politica spiegata ai campagnuoli Lombardo-VenetiMilano, Manini, 1859 8vo, 215x140 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Bell’esemplare. - CANTU’, Cesare. Scorsa di un lombardo negli archivj di VeneziaMilano E Verona, G. Civelli e C., 1856 8vo, 215x140 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Leggero spotting, ma bell’esemplare. Prima edizione di questa raccolta di ricognizioni del Cantù nei documenti degli archivi veneziani concernenti, oltre che la storia di Venezia, la Lombardia e le antiche relazioni lombardo-venete. Con appendice di documenti inediti. CLIO, II, p. 864. - FERRARI, Paolo. Della storia delle rivoluzioniMilano, Sanvito, 1862 8vo, 215x140 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Bell’esemplare. Due opere in un tomo. - PECCENINI, Melchiorre. Nuovo Albero Enciclopedico ovvero concatenazione metafisica di tutte le scienze e belle arti.Napoli, Iride, 1863 8vo, 215x140 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. 1 carta di tavola più volte ripiegata f.t. Bell’esemplare. (1 volume)
La lezione pubblica tenuta l'11 gennaio del 1864 dal De Filippi segna una data fondamentale nella storia del pensiero scientifico italiano. Questa conferenza è da considerarsi l'evento ufficiale in cui le teorie sull'evoluzione della specie di Charles Darwin vengono pubblicamente sostenute con entusiasmo. De Filippi accettava e divulgava la teoria dell'origine animale dell'uomo, tenendo sempre a sottolineare una distinzione fondamentale sul piano spirituale e tentando di conciliare in questo modo fede ed evoluzionismo. La lezione destò all'epoca scalpore e reazioni contrastanti, tanto che rileggendola oggi colpisce il coraggio di certe affermazioni. Guido Cimino, D.B.I., Vol. 33; G. Giacobini, Il problema dell'origine dell'uomo e la critica postdarwiniana a Torino. 1864-1900, in Studi Piemontesi, marzo 1977, pp. 77 e sgg.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317