Auction archive: Lot number 54

DE HOOGE]. Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant

€300 - €400
ca. US$321 - US$428
€350
ca. US$375

€300 - €400
ca. US$321 - US$428
€350
ca. US$375

DE HOOGE]. Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes compagnies ; par manière de joyeuseté. À Cologne, chez P. Gaillard, 1736. 2 volumes in-8, [15] f., 397 p. + [12] f., 389 p., reliure vers 1790-1800, maroquin vert, dos lisse, titre, tomaison, fleurons et roulettes, le tout doré, triple filet doré bordant les plats, roulette aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (dos un peu passé ; mouillure claire au front. et en marges du t.1). Nouvelle édition, illustrée des 100 vignettes à mi-page de l'édition de 1701, gravées sur cuivre et retouchées par Picart, d'après les compositions de Romein de Hooge (1645-1708) ; et d'un beau frontispice gravé par G. van der Gouwen d'après le même.

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611