De Inventione Dialectica libri omnes integri & recogniti iuxta autographi, nuper D. Alardi Amstelredami opera in lucem educti fidem, atque doctissimis scholiis illustrati, Iuannis Phrissemii, Alardi Amstelredami, Reinardi Hdamarii. Köln, Fabricius 1563. Mit Holzschn.-Druckermarke. 16 Bl., 560 (statt 567) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. wurmstichig, leicht fl.). VD16 A 1106. - Ausg. des klassischen Handbuches, insbesondere mit den Beiträgen des Johannes von Neumagen (Trithemius). - Hint. flieg. Vors. fehlt. Etw. gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig, Innengel. wurmspurig. Marginalien.