De Inventione Dialectica libri omnes integri & recogniti iuxta autographi, nuper D. Alardi Amstelredami opera in lucem educti fidem, atque doctissimis scholiis illustrati, Iuannis Phrissemii, Alardi Amstelredami, Reinardi Hdamarii. Köln, Fabricius 1563. Mit Holzschn.-Druckermarke. 15 (statt 16) Bl., 567 S. (ohne 497-510). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Monogr. u. Datum (CS 1563) (Schließbänder fehlen, best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl.). VD16 A 1106. - Ausg. des klassischen Handbuches, insbesondere mit den Beiträgen des Johannes von Neumagen (Trithemius). - Tls. etw. gebräunt u. fl., Anfang wasserrandig u. mit Wurmspur. Tit. mit hs. Besitzverm. u. Bibl.-St. (Philos. 4).