Auction archive: Lot number 9

De l'architecture égyptienne, considérée dans son origine, ses principes et son goût, et comparée sous les mêmes rapports à l'architecture grecque [...].

€150 - €200
ca. US$168 - US$224
Auction archive: Lot number 9

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

(Architecture, Monuments) - - QUATREMERE de QUINCY, Antoine.- De l'architecture égyptienne, considérée dans son origine, ses principes et son goût, et comparée sous les mêmes rapports à l'architecture grecque [...]. PARIS, BARROIS AÎNÉ ET FILS (IMPR. DE CLOUSIER), AN XI - In-4° : xii-268 pp.; 18 h.-t. (pp. ix-xii reliées avant la table des auteurs, rouss. sur les pl.). Rel. de l'époque : demi-veau glacé et coins de vélin vert, plats de papier brun, dos lisses avec étiq. de cuir rouge (rel. frottée, mors fendus à fendillés, coiffes faibles, usures...).

ÉDITION ORIGINALE de cette dissertation couronnée par l'Académie des Inscriptions & Belles-Lettres en 1785. L'archéologue français Quatremere (1755-1849) dispose des ouvrages illustrés de Norden et Pococke lorsqu'il écrit ce livre dans lequel l'architecture égyptienne ne trouve grâce à ses yeux ainsi que le montrent les divers paragraphes de son chapitre sur la valeur et le mérite de cette architecture : "Monotonie de l'ensemble", "Il est douteux que l'on puise attribuer aux Égyptiens la connoissance de ce qu'on entend par ordre d'Architecture", "Le sentiment du beau ou le goût fut toujours étranger à l'architecture égyptienne", etc. # M.C. Bruwier.- Présence de l'Égypte. [Cat. expo] Namur, 1994, p. 146. Top J'enchéris

Auction archive: Lot number 9
13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auction archive: Lot number 9
13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332