Auction archive: Lot number 4

[BARA, Jérôme de]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€3,528
ca. US$4,285
Auction archive: Lot number 4

[BARA, Jérôme de]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€3,528
ca. US$4,285

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès[BARA, Jérôme de] Le Blason des armoiries, Auquel est monstree la maniere de laquelle les Anciens & Modernes ont use en icelles.[Lyon], Barthelemi Vincent, 1581. Petit in-folio (278 x 178 mm). Vélin souple, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné du chiffre IADT répété et doubles filets, tranches dorées (Reliure de l’époque).Quelques feuillets jaunis, rousseurs éparses. Manque les lacets, dos un peu sali et plats jaunis.Titré au dos de la reliure Discours des Amours (particularité non mentionnée dans les catalogues de Bure, Pichon et Heredia). Deuxième édition, en partie originale, de ce célèbre traité illustré de nombreux blasons dans le texte, de lettrines et de culs-de-lampe gravés sur bois. Publié pour la première fois à Lyon en 1579, cette édition a été enrichie d’autres armoiries notamment celles des chevaliers de la Table ronde. Cet ouvrage demeure l’un des meilleurs traités d'héraldique du XVIe siècle ; il ne sera remplacé, après plusieurs réimpressions, que par celui de Louvan Geliot. Peintre-verrier réfugié à Genève, Jérôme de Bara a probablement dessiné lui-même les blasons illustrant son ouvrage. Bel exemplaire en vélin souple frappé aux premières armes et au chiffre du célèbre bibliophile Jacques-Auguste de Thou, célibataire. Ce fer, dont on peut dater l'usage de 1579 à 1587, date de son premier mariage, est le moins fréquent (OHR 216, fer n° 1). Magistrat, juriste et historien, Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) fut l'un des bibliophiles les plus importants de son temps et sa bibliothèque, ouverte à tous, comptait environ huit mille livres. Après sa mort, ses fils continuent à l’enrichir. La bibliothèque passe ensuite en héritage à l'abbé Jacques-Auguste de Thou qui, en 1679, décide d'en faire publier le catalogue en vue de sa dispersion aux enchères. Le marquis de Ménars l’achète alors en bloc avant de la vendre, en 1706, au cardinal Armand-Gaston de Rohan. Après la mort de ce dernier, la bibliothèque, qui n'avait cessé de s'accroître, passa par héritage à son neveu Charles de Rohan (1715-1787), prince de Soubise, futur maréchal de France, dont la bibliothèque fut finalement vendue aux enchères en 1788-1789 après sa disparition. Il fit partie des célèbres bibliothèques de J.-J. de Bure, du baron Pichon et de Ricardo Heredia avant de rejoindre celle de Charles-Maurice de Pourtalès. Provenance : Jacques-Auguste de Thou (armoiries). – Cardinal de Rohan puis Charles de Rohan, prince de Soubise (cote d'inventaire inscrite à l'encre noire au contreplat "Ch.p.T.2.G.n.10"). – J.-J. de Bure (mention autographe "collationné complet le 15 février 1835"; Vente en décembre 1853, n° 1657). – Baron Pichon (vente 19-24 avril 1869, n° 1061). – Ricardo Heredia, comte de Benahavis (ex-libris; Vente, III, 29 mai au 8 juin 1893, lot 3449). – Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Saffroy I, 2066. – Brunet I, 642 (exemplaire cité).Condition reportQuelques feuillets jaunis, rousseurs éparses. Manque les lacets, dos un peu Sali et plats jaunis. "

Auction archive: Lot number 4
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris