Auction archive: Lot number 5

[Bible]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€5,292
ca. US$6,428
Auction archive: Lot number 5

[Bible]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€5,292
ca. US$6,428

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès[Bible]La Sainte Bible. Trad. En français par M. de Sacy. Anvers, Gaspar Moretus, 1700. 9 volumes in-12 (160 x 93 mm). Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, gardes de papier d’Augsbourg (Reliure de l’époque).Quelques feuillets légèrement brunis. Petits frottements et légères éraflures sur les plats. Une des premières éditions complètes de la Bible de Port-Royal. Bel exemplaire réglé aux armes de Marie-Louise Élisabeth, duchesse de Berry, dite Mademoiselle de Blois, fille aînée du Régent (OHR 2546, fer n° 3). Saint-Simon rapporte que "cette princesse fut un prodige d'esprit, d'orgueil, d'ingratitude, de folie, de débauche, et d'entêtement". (Saint-Simon, t. XVII, p. 20). Provenance : Marie-Louise Élisabeth, duchesse de Berry (armoiries). -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.Condition reportQuelques feuillets légèrement brunis. Petites frottements et légère éraflures sur les plats. "

Auction archive: Lot number 5
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris