Auction archive: Lot number 8

[Cabinet du Roi]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429
€1,638
ca. US$1,989
Auction archive: Lot number 8

[Cabinet du Roi]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429
€1,638
ca. US$1,989

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès[Cabinet du Roi][Vues des maisons royales et des villes conquises par Louis XIV].[Paris, 1666-1678]. In-folio (633 x 465 mm). Maroquin citron, double encadrement de filets dorés, armes dorées au centre des plats, chiffre couronné aux angles répété au dos, dos à nerfs orné de fers dorés (Reliure de l’époque).Planches un peu jaunies et marges noircies. Reliure frottée, coins émoussés, dos et coupes noircis par la fumée. Beau recueil composé de planches issues des volumes 4 et 14 du Cabinet du Roi, monumental ensemble de gravures réalisées à la gloire de Louis XIV. Exemplaire relié en maroquin citron aux armes de Louis XIV (OHR, 2494, fers n° 10 et 21). Il est composé de 26 (sur 47) planches gravées par Israël Silvestre Marotte, Sébastien Leclerc, etc. montées sur onglets. Elles représentent, entre autres, le Palais Royal, les châteaux de Vincennes, de Madrid, de Saint-Germain-en-Laye, de Fontainebleau, de Monceau, de Chambord et de Blois. Provenance : Sir Weetman Dickinson Pearson Baronet Viscount Cowdray of Cowdray (ex-libris armorié). -- Alexis de Redé (ex-libris armorié). –– Charles-Maurice de Pourtalès, membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Brunet I, 1443 (indique 46 planches). – Millard, French Books, 47. -- Katalog Berlin, 2474Condition reportPlanches un pu jaunies et marges noircies. Reliure frottée, coins émoussés, dos et coupes noircis par la fumée. "

Auction archive: Lot number 8
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 8
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris